Пятница, 26.04.2024
Эксплуатация газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 18 » КИЕВ ХОТЕЛ БЫ ПОКУПАТЬ РОССИЙСКИЙ ГАЗ ПО ЦЕНЕ "СУЩЕСТВЕННО НИЖЕ $180"
08:33
КИЕВ ХОТЕЛ БЫ ПОКУПАТЬ РОССИЙСКИЙ ГАЗ ПО ЦЕНЕ "СУЩЕСТВЕННО НИЖЕ $180"

Украина готова покупать у России газ по рыночной цене, которая на сегодня находится на уровне "существенно ниже 180 долларов за одну тысячу кубометров". Как сообщает РИА Новости, об этом заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"Если "Газпром" предложит нам рыночную цену, то у нас нет политической задачи не соглашаться на нее", — сказал министр, отметив при этом, что Киев считает необходимыми переговоры по газу, в которых должны принят участие Украина, Россия и Еврокомиссия. Для Демчишина обсуждение газовых контрактов в таком формате является "очень комфортным".

По словам министра, цена российского газа для Украины с 1 апреля составляет 185 долларов за тысячу кубов, тогда как Нафтогаз может покупать газ в Европе по 170 долларов.

"Нам выгоднее покупать в Европе, ведь существуют еще вопросы прокачки и транспортировки. Наши хранилища находятся на западе страны, и из России нам топливо надо прокачать еще через всю Украину", — сказал Демчишин.

В свою очередь глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что Украина в состоянии обходиться без покупки газа у России на протяжении всего года.

По его словам, все упирается в вопрос цены: "Сейчас по реверсу газ дешевле, и мы покупаем по этой схеме. Будет Газпром предлагать дешевле – купим у него. Это уже давно вопрос не политики, а экономической целесообразности".

Как сообщалось, с 1 апреля Украина лишилась скидки в 17,77 доллара за тысячу кубометров газа, которую ранее ей предоставило российское правительство. 

Просмотров: 352 | Добавил: itexol1974 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz