Четверг, 28.03.2024
Эксплуатация газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 24 » Обратная закачка воды - не отход
12:42
Обратная закачка воды - не отход
Госдума России в первом чтении приняла поправки в закон «О недрах». Согласно изменениям, теперь обратная закачка извлекаемой при добыче углеводородов воды квалифицируется как часть технологии, а не размещения отходов. Автором законопроекта выступило Минприроды.
Законопроект предусматривает дополнение вида пользования недрами «разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств» словами «размещение в пластах горных пород попутных вод и вод, используемых недропользователями для собственных производственных и технологических нужд».
По мнению замминистра природных ресурсов Дениса Храмова, представившего законопроект, внесение поправок позволит исключить необоснованное распространение на недропользователей финансовых обременений при закачке вод (так называемых «подтоварных вод») в пласты горных пород, рассматриваемой как деятельность по обращению с отходами. «В настоящее время законодательство Российской Федерации в области недропользования не позволяет однозначно квалифицировать попутно извлекаемые при добыче углеводородного сырья воды как относящиеся либо не относящиеся к отходам производства. В связи с этим контролирующие органы рассматривают закачку вод в подземные горизонты как размещение отходов, образовавшихся при добыче углеводородов, что предусматривает взимание платы за загрязнение окружающей среды», - сказал он.
При этом, по словам чиновника, обратная закачка вод в пласты предусматривается проектной документацией на разработку месторождений углеводородного сырья, которая подлежит экспертизе и согласованию в установленном законодательством порядке. «В мировой и отечественной практике размещение в пластах горных пород попутно добываемых минерализованных вод после их отделения от углеводородного сырья является частью технологического процесса добычи, а также природоохранным мероприятием, направленным на минимизацию негативного воздействия добываемых вод на окружающую среду», - заключил замглавы Минприроды РФ.
Просмотров: 405 | Добавил: itexol1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz