Суббота, 20.04.2024
Эксплуатация газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 4 » Штайнмайер выводит "Северный поток-2" из украинской "зоны риска" в обмен на транзит
19:51
Штайнмайер выводит "Северный поток-2" из украинской "зоны риска" в обмен на транзит

Украина является инструментом внешнеполитического давления разных сил на Западе, поэтому Германии приходится лавировать между собственными интересами в отношении "Северного потока-2" и интересами Киева, который в политической игре использует и Вашингтон. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий научный сотрудник Центра германских исследований института Европы РАН Александр Камкин.

Высказывание Штайнмайера о сохранении транзита является своего рода успокоительным для Порошенко" data-author=" " data-owner="facebook.com/FrankWalterSteinmeier" Штайнмайер выводит "Северный поток-2" из украинской "зоны риска" в обмен на транзит">

Высказывание Штайнмайера о сохранении транзита является своего рода успокоительным для Порошенко
facebook.com /
Украина зря опасается прекращения транзита газа через ее территорию, а критика Киевом Берлина за позицию Германии по "Северному потоку-2" неуместна. Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Обеспокоенность Украины в том, что она перестанет быть транзитной страной - безосновательны. Вы не должны критиковать Германию в связи с "Северным потоком - 2", так как Германия предпринимает усилия для обеспечения транзита через Украину. Для этого идут переговоры на разных уровнях", - сказал Штайнмайер на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции в Киеве.

"Чтобы не нагнетать"

Что касается заявлений Штайнмайера, что объемы транзита останутся на прежнем уровне, это, говорит Александр Камкин, вызывает некоторое недоумение - а чем тогда заполнять "Северный поток-2"?

"Либо подразумевается, что общие объемы покупаемого у России газа вырастут, благодаря чему удастся сохранить и транзит через Украину, и заполнить трубу. Сами понимаете, вкладывать миллиарды евро в такой проект ("Северный поток-2"), чтобы они оказался не у дел и работал не в полную силу, было бы странно", - сказал эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Камкин предположил, что высказывание Штайнмайера является своего рода успокоительным для Порошенко - "чтобы не нагнетать". Германия крайне заинтересована в "Северном потоке-2", уже ведутся активные действия по реализации, и не только на бумаге, но и на уровне строительства. Требуется еще ряд согласований, однако и правительство Германии, и немецкие концерны, участвующие в проекте, настроены весьма решительно.

Германия крайне заинтересована в "Северном потоке-2", уже ведутся активные действия по реализации, и не только на бумаге, но и на уровне строительства" data-author="Artur Widak / ZUMAPRESS.com" data-owner="Global Look Press" Штайнмайер выводит "Северный поток-2" из украинской "зоны риска" в обмен на транзит">
Германия крайне заинтересована в "Северном потоке-2", уже ведутся активные действия по реализации, и не только на бумаге, но и на уровне строительства
Чудеса дипломатии

При этом очевидно, что Украина является инструментом внешнеполитического давления и со стороны заокеанских партнеров, и со стороны сил, заинтересованных в раскачивании ситуации, отметил эксперт.

"Здесь все завязано и на конфликт на востоке Украины, и на экономические составляющие, и Германии приходится проявлять чудеса дипломатии, чтобы лавировать между соображениями здравого экономического смысла, соображениями политической конъюнктуры, и, конечно, сильным давлением Соединенных Штатов. Мы помним, что к отказу от "Северного потока-2" Вашингтон привязывает введение или не введение санкций против немецких компаний, работающих в Иране и России а также введение заградительных пошлин на товарные позиции, экспортируемые из Германии", - сказал Александр Камкин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 351 | Добавил: itexol1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz