Пятница, 29.03.2024
Эксплуатация газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Shell финансирует создание "солнечного" воздушного змея
16:21
Shell финансирует создание "солнечного" воздушного змея

Корпорация Royal Dutch Shell совместно с британским Министерством энергетики финансирует разработку нетрадиционного способа аккумуляции солнечной энергии. Как передает информресурс , британский инженер Уильям Хэмптон создал особого воздушного змея, который, летая над поверхностью моря, способен передавать на землю электроэнергию, полученную от солнца.

Когда разработка проекта будет завершена, начнется массовое производство таких устройств. Эта идея привлекла внимание министерства и корпорации Shell постольку, поскольку ее реализация не требует огромных капитальных затрат. На создание классических солнечных электростанций уходят весьма существенные средства, не говоря уже о большом количестве строительных материалов.

Использование же воздушных змеев обойдет значительно дешевле, так как для их работы не потребуется практически ничего, кроме постройки наземной приемной станции для передаваемой электроэнергии.

Между тем, это не первый проект в сфере возобновляемых источников энергии, который финансируется Shell. В партнерстве с французской Total она инвестирует строительство в Омане гигантской солнечной электростанции.

Электростанцию планируют возвести на месторождении Amal West. Построить огромный комплекс солнечных батарей и запустить генераторы планируется в 2017 году. Мощность солнечной электростанции, как ожидается, составит 1021 МВт, что позволяет назвать ее одной из крупнейших в мире.

С помощью солнечной энергии на месторождении Amal West собираются повышать нефтеотдачу пласта (EOR). Технология подразумевает фокусировку света на трубах, содержащих воду, при помощи изогнутых зеркал. Получившийся пар затем вводят в месторождение для нагрева нефти и уменьшения ее вязкости, что облегчает извлечение сырья на поверхность.

Этот проект получил название Miraah, что в переводе с арабского означает «зеркало». За счет внедрения новых технологий Оман стремится преодолеть проблему снижения производственных мощностей и дать нефтедобыче в стране новый импульс.

Просмотров: 573 | Добавил: itexol1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz