Пятница, 19.04.2024
Эксплуатация газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Январь » 16 » Нефтяники просят Медведева оставить действующий принцип дифференциации акцизов на топливо
15:58
Нефтяники просят Медведева оставить действующий принцип дифференциации акцизов на топливо
Главы крупных российских компаний попросили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сохранить дифференцированную систему акцизов на бензин и дизельное топливо с соблюдением действующих соотношений между ставками акцизов на моторные топлива стандартов "Евро-3/4/5", следует из письма нефтяников премьеру, имеющегося в распоряжении агентства "Прайм".
 
Письмо подписали президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан, гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков и президент "Башнефти" Александр Корсик.
 
В конце июля глава Минфина Антон Силуанов говорил, что правительство РФ может повысить ставки акцизов на моторное топливо классов "Евро-4" и Евро-5" в 2013 году, поскольку пониженная ставка акцизов на качественное топливо ведет к потерям доходов федерального и региональных дорожных фондов. Глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства финансов Илья Трунин на прошлой неделе заявил, что Минфин и Минэнерго считают возможным повышение акцизов на бензин классов "Евро-4" и "Евро-5" выше запланированного уровня, но не намерены менять ставки для бензина третьего экологического класса.
 
"Полностью признавая необходимость обновления существующих в нашей стране автомобильных дорог и строительства новых автомагистралей, нельзя не заметить, что опубликованные детали предложений Минтранса и Минфина касательно индексации акцизов на автомобильные бензины и дизельное топливо классов "Евро-4" и "Евро-5" в 2013 -2015 годах вызывают у нас серьезную озабоченность", - говорится в письме.
 
Действующая с начала 2011 года дифференцированная система акцизов, устанавливает низкие ставки акцизов на более качественное и экологически чистое моторное топливо стандартов "Евро-4" и "Евро-5". По мнению нефтяных компаний, она является стимулом для модернизации НПЗ более эффективным, чем административное воздействие. Многие НПЗ достигнут целевые уровни стандарта "Евро-5" только через несколько лет, и "было бы несправедливо дестимулировать этот процесс на данном этапе, существенно сокращая разницу в ставках акцизов на топливо стандартов "Евро-3" и "Евро-4/5", считают нефтяники.
 
"Озвученные планы министерств по ускоренной индексации акцизов на моторные топлива стандартов "Евро-4" и "Евро-5" в 2013 -2015 годах существенным образом изменяют экономику производства бензинов и дизтоплива премиального качества, что приведет к соответствующему увеличению отпускных цен НПЗ", - указывают главы нефтяных компаний. Также, по их мнению, это может привести к пересмотру инвестрешений.
 
"Движение в сторону выравнивания ставок акцизов вне зависимости от стандартов качества топлива, по сути, будет отходом от правильного, на наш взгляд, рыночного механизма стимулирования инвестиций в нефтепереработку", - подчеркивается в письме.
 
Ставка акциза на моторное топливо "Евро-5" с 1 июля текущего года была довольно существенно снижена по сравнению с уровнем, который действовал с 1 января: по бензину на четверть - до 5,143 тысячи рублей за тонну, по дизельному топливу - на 17%, до 2,962 тысячи рублей. Ставки акцизов для бензина и дизтоплива класса "Евро-4" остались на уровне 6,822 тысячи рублей и 3,562 тысячи рублей соответственно. При этом акцизы на топливо более низкого качества с 1 июля выросли на 5-13% в зависимости от класса. Эти меры были призваны стимулировать модернизацию в нефтепереработке и поощрить переход на потребление экологичных видов топлива.
 
Что касается повышения акцизов на топливо классов "Евро-4" и "Евро-5", то глава Минфина Антон Силуанов ранее отмечал, что такая мера не должна привести к подорожанию бензина. По его словам, ставка акциза слабо влияет на стоимость этих видов бензина в рознице: так, снижение акциза на качественное топливо в июле не привело к падению цен.
Просмотров: 470 | Добавил: itexol1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz