Суббота, 20.04.2024
Эксплуатация газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 27 » Минэнерго ожидает, что «Газпром» получит доступ к 100% мощностей газопровода OPAL к концу октября
06:22
Минэнерго ожидает, что «Газпром» получит доступ к 100% мощностей газопровода OPAL к концу октября

Минэнерго рассчитывает, что Еврокомиссия даст «Газпрому» разрешение на доступ к 100% мощностей газопровода OPAL к концу октября, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» министр энергетики РФ Александр Новак.

«Сейчас идет работа по получению соответствующего разрешения. Мы ожидаем, что к концу октября такие разрешения будут получены», — сказал министр.

Ранее зампредправления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что экспортный аукцион «Газпрома», прошедший с 31 августа по 2 сентября, подтвердил отсутствие интереса к немецкому газопроводу Opal со стороны третьих лиц.

«Что интересно, на направлении "Опал" не было продано ни одного лота. Это свидетельствует о том, что мощности "Опала" по-прежнему не востребованы никем, кроме "Газпрома"», — сказал он.

Газопровод Opal, мощностью 36 млрд кубометров газа в год, является отводом от газопровода «Северный поток», через который осуществляется поставка российского газа в Европу. Оператор газопровода Opal — Opal Gastransport GmbH & Co. KG, где у «Газпрома» 49,98%, у Wintershall — 50,02%.

Еврокомиссия распространила на этот газопровод действие третьего энергопакета — предоставление третьим лицам права бронирования мощностей газопровода. Первоначально Opal освобождался от необходимости предоставления своих мощностей для третьих лиц, однако затем Еврокомиссия пересмотрела свое решение и потребовала предоставления до 50% его мощностей для сторонних компаний.

Просмотров: 349 | Добавил: itexol1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz