Пятница, 19.04.2024
Эксплуатация газопроводов
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Газпром стал чаще обсуждать перспективы производства в России нетрадиционных видов газа, в частности, угольного, сланцевого и «зеленого» г
10:47
Газпром стал чаще обсуждать перспективы производства в России нетрадиционных видов газа, в частности, угольного, сланцевого и «зеленого» г

Совет директоров рассмотрел, в первую очередь, вопрос о неплохих предварительных итогах реализации программы премирования руководящих работников путях совершенствования этой работы, и обратил внимание на нетрадиционный газ.


От добра добра не ищут.

Как Россия сидит на «игле» ТЭК, так и Газпром, обладая огромным ресурсным потенциалом традиционного природного газа, не считает нетрадиционный газ конкурентом природному.

Чего не скажешь о Европе, сланцевому газу.

Продолжается сланцевый "бум" на Украине.


Пока стоимость добычи природного газа даже в сложных природно-климатических и геологических условиях значительно ниже стоимости производства нетрадиционного газа, поэтому этот газ является основой для надежного газоснабжения российских потребителей и организации экспортных.


Хотя на Совете директоров была отмечена важность дальнейшей работы по созданию и развитию технологий поиска, разведки и разработки месторождений нетрадиционного газа, а также методик оценки технико-экономической реализуемости проектов освоения таких месторождений,  было открыто заявлено, что нетрадиционный газ предполагается рассматривать в качестве источника для газоснабжения будущих поколений.


Тем не менее,  Газпром реализует пилотные проекты добычи угольного газа и производства «зеленого» газа, пока присматриваясь к технологиям добычи сланцевого газа.
В настоящее время Газпром реализует уникальный для России проект: ведет добычу угольного газа на 1-м в стране метаноугольном промысле — Талдинском месторождении в Кузбассе.
При этом технология, которая применяется на месторождении, была разработана и апробирована Газпромом.
На весь технологический цикл (от разведки угольного газа до его использования) получено более 30 патентов.

В феврале 2011 г близ п Талда в Кемеровской области была запущена в эксплуатацию  2-я в России электростанция, работающая на угольном метане.

Газ используется не только для выработки электроэнергии,  но и для заправки автомобилей на Талдинском угольном разрезе, что совпадает со газомоторного топлива.


В 2011 г Газпром начал пробную эксплуатацию еще одного перспективного участка Кузбасса — Нарыкско-Осташкинской площади.
Всего в Кузбассе планируется обеспечить стабильный уровень добычи угольного газа в объеме 4 млрд м3/год.

В январе 2012 года Минфин РФ с просьбой установить нулевую ставку НДПИ на добычу метана угольных месторождений. 

 

 еще в 2010 году объявили о создании стратегического альянса и подписали протокол о глобальном сотрудничестве, базовыми пунктами которого являются совместное освоение проектов в Западной Сибири, а также расширение добычи за счет сахалинских углеводородных проектов.

Однако на данный момент междуShell ведутся переговоры по созданию также  совместного предприятия (СП) для освоения метаноугольных месторождений.


Совместно с Gasunie, совместной реализации проекта производства в России «зеленого» газа (топлива, производимого из органического сырья и соответствующего физико-техническим требованиям, предъявляемым к природному газу).


Целью этого проекта является создание бизнес-модели поставок «зеленого» газа в страны Европы.
Планируется, что в перспективе его реализация позволит Газпрому выйти на новый, растущий рынок «зеленого» газа в странах Евросоюза, а также отработать технологию получения газа из возобновляемых источников.
 

Обсудить на форуме

Просмотров: 539 | Добавил: itexol1974 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz